Ansprechpartner


Bereich: gesetzliche Betreuung / Kinder- & Jugendhilfe

Franziska Hartmann

Franziska Hartmann

Position geschäftsführende Gesellschafterin / pädagogische Leitung

Bereichsleitung gesetzliche Betreuungen / Kinder- & Jugendhilfe

Qualifikation Diplom Pädagogin mit den Schwerpunkten Verhaltensbehindertenpädagogik und Pädagogik der frühen Kindheit / Marte Meo Praktiker und Therapeut i.A. / Zertifizierte Kinderschutzfachkraft nach §8a SGB VII / Langjährige Erfahrung in der stationären und ambulanten Kinder- und Jugendhilfe / regelmäßige Teilnahme an Fortbildungen (u.a. Fortbildung zum lösungsorientierten Sachverständigen in familiengerichtlichen Kontexten) / Lehrtätigkeit an der Diploma Hochschule im Bereich Frühpädagogik / Durchführung von Testverfahren (Intelligenz, Konzentrations, Autismus und Teilleistungsstörungen)

Aufgabengebiete gesetzliche Betreuungen / Verfahrensbeistand / Kinderschutzfachkraft / Clearing / Krisenintervention / Marte Meo

Kontakt F.Hartmann@impuls-viernheim.de / Büro: 06204/6013093

Bereich: Büro / Backoffice

Benjamin Hartmann

Benjamin Hartmann

Position geschäftsführender Gesellschafter

Bereichsleitung: Backoffice / Workshops

Aufgabengebiete koordination Workshops / Controlling / Mitarbeiterangelegenheiten / Bewerbungen / Fahrzeug-Management

Qualifikation zertifizierter Nachlasspfleger

Kontakt B.Hartmann@impuls-viernheim.de / Büro: 06204/6013 -323

Alessa Hettrich

Alessa Hettrich

Position stellvertretende Geschäftsleitung / stellvertretende pädagogische Leitung

Aufgabengebiete gesetzliche Betreuungen / Kinderschutzfachkraft

Qualifikation Sozialpädagogin (Bachelor of Arts) / staatlich anerkannte Erzieherin / Zertifizierte Kinderschutzfachkraft nach §8a SGB VII / Fachkraft für gesundes Babytragen i.A.

Kontakt A.Hettrich@impuls-viernheim.de / Büro: 06204/6013093 / Tel.: 0157/57813699

Bereich: Integrationshilfe / Schulbegleitung / Lerntherapie

Laura Rübartsch

Laura Rübartsch

Position Bereichsleitung Integrationshilfe / Schulbegleitung / Lerntherapie

Aufgabengebiete Schulbegleitung, Integrationshilfe, Lerntherapie

Qualifikation Sonderpädagogin

Kontakt L.Ruebartsch@impuls-viernheim.de / Lerntherapie@impuls-viernheim.de / Tel.: 0176/42030803 / Büro: 06204/6013093

Frau Rübartsch und ihr Team freuen sich auf Ihre Anfrage.

Bereich: Wohnen für Menschen mit Hilfebedarf / Eingliederungshilfe

Kathrin Wolk

Kathrin Wolk

Position Bereichsleitung Wohngruppen / Eingliederungshilfe

Aufgabengebiete Integration, Wohngruppen

Qualifikation Sozialpädagogin

Kontakt K.Wolk@impuls-viernheim.de / Tel.: 0157/35700713 / Büro: 06204/6013093

Frau Wolk und ihr Team freuen sich auf Ihre Anfrage.

Bereich: Workshops

Michaela Hörner

Michaela Hörner

Position Bereichsleitung Workshops

Aufgabengebiete Workshops / Babymassage / Schwangerschaftsmassage / zertifizierte Trageberaterin

Qualifikation examinierte Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin mit qualifikation für Intensivpflege / Ausbildung Babymassage Kursleiterin / Ausbildung für Schwangerschaftsmassage / Ausbildung zur Trageberaterin

Kontakt M.Hoerner@impuls-viernheim.de / workshops@impuls-viernheim.de / Büro: 06204/6013093